Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da série MDS-DH2 da Mitsubishi Electric, projetada para alto desempenho. Este drive é classificado para uma corrente nominal de 103A e opera com uma tensão de alimentação de 380Vac a 480Vac (classe 400V) ou de 513Vdc a 648Vdc.
Adequado para entrada trifásica (3P) ou entrada CC, o acionamento possui grau de proteção IP20 e é classificado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 55°C. O design com ventilação forçada garante o resfriamento adequado durante a operação.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Alta performance com rápido ciclo de controle de corrente
- Melhoria drástica do desempenho básico com controle de alto ganho
- Combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo drive CA |
| Série / Nome da família do produto | MDS-DH2 series |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 103A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L240mm x P302mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 240 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 302 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 119A entrada |
| Corrente máxima | 320 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DH2-SP-320 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). A combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.




