Visão geral
A unidade spindle Mitsubishi Electric MDS-DH2-SP-80 é um componente da série MDS-DH2, projetado para oferecer controle de spindle de alta performance. Com uma corrente nominal de 19A, suporta tensões de alimentação de 380Vac a 480Vac (classe 400V) ou 513Vdc a 648Vdc, com entrada trifásica ou entrada CC.
Este equipamento possui grau de proteção IP20 e é classificado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 55°C. Seu design com ventilação forçada garante a dissipação térmica necessária para operação contínua e confiável, contribuindo para a melhoria do desempenho geral do sistema de acionamento.
Principais recursos
- Unidade de acionamento spindle
- Ventilação forçada
- Controle de corrente de alta velocidade
- Melhoria drástica do desempenho básico
- Combinação com servomotor de alta velocidade e detector de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo drive CA |
| Série / nome da família do produto | MDS-DH2 series |
| Funções | Unidade de acionamento spindle |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 19A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 21A entrada |
| Corrente máxima | 80 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DH2-SP-80 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; drives spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de servomotor de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este produto é um drive spindle da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este equipamento.



