**Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-EH-SP-80** – Unidade de drive de spindle da série MDS-EH da Mitsubishi Electric, com corrente nominal de 27A. Projetado para operar com tensão de alimentação de 380-480Vac (classe 400V) ou 513-648Vdc, sendo compatível com entrada trifásica ou CC. A unidade conta com controle de onda senoidal PWM e controle de corrente, garantindo alta performance em aplicações de spindle. O processador dedicado ao controle servo possibilita um aumento na velocidade de controle, resultando em desempenho básico aprimorado. Possui ventilação forçada para resfriamento e é classificado com grau de proteção IP20. A faixa de temperatura ambiente para operação é de 0 a 55°C. ### Principais recursos
- Unidade de drive de spindle
- Controle PWM senoidal / método de controle de corrente
- Ventilação forçada
- Alto desempenho servo
- Processador dedicado para velocidade de controle aumentada
### Especificações | Parâmetro | Valor | | :—————————– | :——————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Drive servo CA | | Série / nome da família | MDS-EH series | | Funções | Unidade de drive de spindle controle PWM senoidal/corrente | | Projeto | Resfriamento por ventilação forçada | | Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (classe 400V; 400Vca / 415Vca / 440Vca) | | Tensão de alimentação (CC) | 513Vcc-648Vcc | | Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC | | Corrente nominal | 27A | | Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação | | Grau de proteção | IP20 | | Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm | | Altura líquida (mm) | 380 mm | | Largura líquida (mm) | 90 mm | | Profundidade líquida (mm) | 260 mm | | Temperatura ambiente para operação | 0…+55 °C | | Temperatura ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C | | Consumo de corrente | 21A entrada | | Corrente máxima | 80 A | | Código de pedido / SKU | MDS-EH-SP-80 | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Benefícios | Servo de alto desempenho; unidades de drive de spindle O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle Levando à melhoria do desempenho básico | ### Documentos
Este produto é um componente da linha MDS-EH da Mitsubishi Electric. Para mais informações sobre compatibilidade ou substituições, consulte a documentação técnica ou entre em contato. Para mais detalhes e informações técnicas, entre em contato conosco.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo drive |
| Product series / family name | MDS-EH series |
| Functions | Spindle drive unit sine wave PWM control/current control method |
| Design | forced ventilation cooling |
| Supply voltage (AC) | 380Vac-480Vac (400V class; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Supply voltage (DC) | 513Vdc-648Vdc |
| Type of network | 3-phase input (3P) or DC input |
| Rated current | 27A |
| Communication protocol | No communication interface |
| Degree of protection | IP20 |
| Dimensions | H380mm x W90mm x D260mm |
| Net Height (mm) | 380 mm |
| Net Width (mm) | 90 mm |
| Net Depth (mm) | 260 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+55 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15°C…+70 °C |
| Current consumption | 21A input |
| Maximum current | 80 A |
| Order code / Manufacturer SKU | MDS-EH-SP-80 |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Benefits | High-performance servo; spindle drive units The servo control-dedicated core processor realizes an increase in control speed Leading to improved basic performance |



