Drive Spindle Mitsubishi MDS-E-SP-240: Alta Performance
Unidade de acionamento de spindle Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-E. Este equipamento foi projetado para oferecer alta performance em aplicações de controle de spindle.
Com corrente nominal de 94A e tensão de alimentação que varia de 200V a 240V em corrente alternada (classe 200V; 220Vac / 230Vac) ou de 270V a 324V em corrente contínua, a unidade suporta entrada trifásica (3P) ou entrada CC. Seu grau de proteção é IP20, e é classificada para operação em temperaturas ambientes de 0 a 55°C.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle de onda senoidal PWM / método de controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
- Processador central dedicado ao controle servo
- Aumento na velocidade de controle
- Melhora no desempenho básico
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo CA |
| Série/Nome da família do produto | Série MDS-E |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle; método de controle de corrente; controle de onda senoidal PWM |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-324Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 94A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L150mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 150 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 95A entrada |
| Corrente máxima | 240 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-E-SP-240 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servos de alta performance; unidades de acionamento de spindle. O processador central dedicado ao controle servo resulta em aumento na velocidade de controle, levando à melhoria do desempenho básico. |
Documentos
Este produto é um drive spindle da série MDS-E da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para saber mais sobre nossas soluções.


