Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-E. Este equipamento possui corrente nominal de 15A e é projetado para operar com tensão de alimentação de 200Vac a 240Vac (classe 200V, 220Vac/230Vac) ou 270Vdc a 324Vdc.
Com grau de proteção IP20, a unidade é adequada para ambientes com temperatura ambiente de 0 a 55°C. A construção com ventilação forçada assegura o resfriamento eficiente durante a operação.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle de onda senoidal PWM
- Método de controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
- Adequado para entrada trifásica (3P) ou entrada DC
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série/nome da família do produto | Série MDS-E |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle de onda senoidal PWM/método de controle de corrente |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-324Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 15A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 13A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HG |
| Corrente máxima | 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-E-SP-40 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servos de alto desempenho; unidades de acionamento de spindle. O processador central dedicado ao controle de servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando à melhoria do desempenho básico. |
Documentos
Este produto é tecnicamente compatível com a série HG.
Entre em contato para mais informações sobre o Drive Spindle MDS-E Mitsubishi Electric 15A 200-240Vac IP20 MDS-E-SP-40.



