Disjuntor Motor Mitsubishi MMP-T32 18A 3P 50kA Proteção Térmica-Magnética Disjuntor motor Mitsubishi Electric MMP-T32 18A, 3 polos, 50kA. Proteção térmica-magnética para motores. SKU: MMP-T32 18A.
Visão geral
Este disjuntor motor Mitsubishi Electric da série WS-V, modelo MMP-T32 18A, é um dispositivo de proteção contra sobrecarga e curto-circuito para motores elétricos. Com 3 polos, ele garante a interrupção segura do circuito em caso de falhas.
Projetado para oferecer proteção térmica e magnética ajustável, este equipamento é essencial para a segurança e a durabilidade dos motores industriais. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 50kA a 400Vca, conforme a norma IEC60947.
A conexão por borne de parafuso facilita a instalação e a manutenção, tornando-o uma solução robusta para diversas aplicações industriais.
Principais recursos
- Disjuntor motor com proteção térmica-magnética
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 18A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo térmica-magnética ajustável
- Conexão por borne de parafuso
- Fabricante: Mitsubishi Electric
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor (MPCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Motor com Proteção Térmica-Magnética (MPCB) / Starter Protetor Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 18A |
| Corrente de disparo | 18 AT |
| Corrente de frame | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 12A…18A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3218A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege o motor industrial contra falhas com um único dispositivo. Um disjuntor motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase do motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este corpo compacto de disjuntor motor atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O disjuntor motor é fornecido com uma capa de proteção de parte de carregamento em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta capa ajuda a melhorar a segurança durante os trabalhos de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e do painel de distribuição. A estrutura interna do disjuntor motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Quando uma unidade condutora de conexão (UT-MT) é utilizada, ela reduz ainda mais o tamanho do painel de controle e do painel de distribuição. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor motor da série WS-V da Mitsubishi Electric. Seu design compacto e recursos avançados de proteção o tornam ideal para aplicações industriais que exigem alta confiabilidade e segurança.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.



