Disjuntor Motor Mitsubishi MMP-T32 25A Série WS-V 3P 50kA Disjuntor Motor Mitsubishi Electric MMP-T32 25A da Série WS-V: proteção térmica e magnética robusta para motores, com capacidade de interrupção de 50kA. SKU: MMP-T32 25A.
Visão geral
Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB) / Seccionador Protetor Motor Manual da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V. Projetado para proteger motores elétricos contra sobrecargas e curtos-circuitos, este dispositivo de 3 polos (3P) oferece uma corrente nominal de 25A.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme norma IEC60947, o MMP-T32 25A conta com unidade de disparo termomagnética ajustável, garantindo proteção confiável e flexível. Sua conexão por bornes tipo parafuso facilita a instalação e manutenção.
O disjuntor proporciona proteção contra falhas de motores industriais por meio de um único dispositivo. Detecta operações de sobrecarga e perda de fase, além de interromper correntes de curto-circuito. Seu corpo compacto alcança uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V).
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
- Unidade de disparo termomagnética ajustável.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 50kA (a 400Vac).
- Conexão por bornes tipo parafuso.
- Design compacto e otimizado.
- Compatibilidade com contatos auxiliares e unidades de alarme.
- Conforme normas IEC e EN.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB) / Seccionador Protetor Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 18A…25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3225A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Otimiza o tamanho do painel de controle e de distribuição. A estrutura interna do disjuntor de motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Ao usar um conjunto de condutor de conexão (UT-MT), o tamanho do painel de controle e de distribuição é ainda reduzido. Pode ser montado com um conjunto de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura.
Entre em contato conosco para mais informações.



