Visão geral
O disjuntor motor termomagnético (MPCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, modelo MMP-T, é um dispositivo de proteção de 3 polos (3P) projetado para garantir a segurança e a confiabilidade de motores elétricos em aplicações industriais. Com uma corrente nominal de 2.5A, este equipamento oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 100kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947, assegurando proteção robusta contra falhas.
Este disjuntor emprega uma unidade de disparo termomagnética ajustável, permitindo a configuração precisa das proteções contra sobrecarga e curto-circuito. Sua conexão por bornes do tipo parafuso facilita a instalação e a manutenção, tornando-o uma solução prática e eficiente para a proteção de equipamentos.
O MMP-T32LF 2.5A foi desenvolvido para otimizar o espaço em painéis de controle e distribuição, apresentando uma estrutura interna compacta. Ele pode ser montado em superfície ou em trilho DIN (com adaptador opcional) e permite a integração de contatos auxiliares, contatos de alarme e unidades indicadoras de curto-circuito, aumentando sua funcionalidade e segurança.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA (400Vac)
- Conexão por bornes do tipo parafuso
- Design compacto que otimiza o espaço no painel
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador)
- Compatível com contatos auxiliares e de alarme
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB) / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 2.5A |
| Corrente de disparo nominal | 2.5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes parafuso |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 8kA (600Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 6kA (600Vac) 6kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 1.6A…2.5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF25A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falhas do motor industrial por meio de um único dispositivo. Um único disjuntor de motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase de um motor, além de possibilitar o corte de corrente de curto-circuito. Este disjuntor de motor de corpo compacto atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O disjuntor de motor é fornecido com uma capa de proteção de parte de carregamento em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta capa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e de distribuição. A estrutura interna do disjuntor de motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Quando uma unidade condutora de conexão (UT-MT) é utilizada, ela reduz ainda mais o tamanho do painel de controle e de distribuição. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo MMPT32LF25A.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


