Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 80A
- Capacidade de interrupção: 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
- Linha NF-C (classe econômica)
- Tecnologia de interrupção aprimorada
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo | 80 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 80A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV2P80A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125CV2P80A. Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco. Fale Conosco.


