Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada MCCB da Mitsubishi Electric, série WS-V modelo NF-C, é um dispositivo de proteção de 3 polos com corrente nominal de 60A. Ele é projetado para aplicações de classe econômica, oferecendo uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética de configuração fixa, este disjuntor garante proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Sua conexão frontal por meio de terminais ou barras o torna versátil para diversas instalações elétricas, sendo uma solução robusta para distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 60A
- Capacidade de interrupção (Icu): 10kA a 400V
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (fixa)
- Conexão: Terminais ou barras frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV3P60A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125CV3P60A.
Para mais informações sobre este produto ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



