Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, linha NF-C (classe econômica). Este dispositivo de 3 polos opera com corrente nominal de 63A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, permite conexão frontal através de terminais ou barras. A série WS-V é o resultado de uma evolução tecnológica com novo sistema de corte, visando atender às necessidades específicas do mercado de distribuição e máquinas, com desempenho otimizado e compatibilidade com os padrões internacionais mais recentes.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos
- Corrente nominal de 63A
- Capacidade de interrupção de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV3P63A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-CV3P63A é equivalente ao modelo NF125CV3P63A.
Entre em contato conosco para mais informações.


