Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-CV3P75A 3P 75A 10kA Frontal Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-C NF125-CV3P75A. 3 polos, 75A, 10kA a 400Vac. Conexão frontal.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-C, projetado para aplicações de classe econômica. Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 75A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão por barramentos ou terminais frontais, este disjuntor oferece robustez e desempenho. A série WS-V é resultado de uma evolução tecnológica que aprimora a capacidade de interrupção, atendendo às mais recentes normas internacionais e necessidades específicas de cada mercado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe de economia NF-C
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 75A
- Capacidade de interrupção de 10kA a 400Vac
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe de economia) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo | 75 AT |
| Corrente de moldura | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 75A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV3P75A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e de fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF125CV3P75A.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



