Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-HEV4P63A
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe NF-H de alta performance. Equipado com 4 polos, corrente nominal de 125A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Este disjuntor apresenta unidade de disparo eletrônica e permite conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades de distribuição e maquinários, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H
- 4 polos
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Configuração de disparo de sobrecorrente ajustável (63A-125A)
- Conforme com IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limite de disparo ajustável 63A-125A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HEV4P63A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto comercializado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



