Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-H da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de alta performance. Possui 2 polos e corrente nominal de 80A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, este disjuntor oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua construção permite conexão por terminais frontais ou barras, garantindo flexibilidade na instalação.
A série WS-V é resultado de uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais e necessidades específicas de máquinas de distribuição e recepção de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V – Classe de alta performance NF-H
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 80A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo | 80 AT |
| Corrente do quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 80A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV2P80A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Homologação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-HV2P80A é equivalente ao código NF125HV2P80A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.


