Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-H Mitsubishi NF125-HV3P16A 3P 16A 50kA Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-H Mitsubishi NF125-HV3P16A 3P 16A 50kA. Proteção contra sobrecarga e curto-circuito, corrente nominal de 16A, capacidade de interrupção de 50kA.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H (classe de alta performance) da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 16A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA em 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece conexões frontais por meio de terminais ou barras. A série WS-V foi desenvolvida com tecnologia inovadora para otimizar o desempenho de interrupção e atender às necessidades específicas do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 16A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal: terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo nominal | 16 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 16A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV3P16A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, e possui marcação CE. Aprovado para uso marítimo pelas entidades NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


