Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, sub-gama NF-H (classe de alto desempenho). Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 75A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão frontal para pinos ou barras.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-H (alto desempenho)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 75A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por pinos ou barras
- Compatível com normas IEC e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alto desempenho) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo nominal | 75 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por pinos ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 75A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV3P75A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor é equivalente ao modelo NF125HV3P75A e possui aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL. É certificado conforme as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-HV3P75A.



