Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 4 polos possui corrente nominal de 60A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Sua construção permite conexão por meio de terminais frontais ou barras, garantindo flexibilidade na instalação.
A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas, resultando em uma evolução com desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-H (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 60A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV4P60A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125HV4P60A.
Para mais informações, entre em contato conosco.


