Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-L de alta performance. Possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 125A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com IEC60947. Este modelo apresenta unidade de desarme termomagnética ajustável e conexão frontal por barramentos ou terminais.
O disjuntor NF125-LGV2P90A foi desenvolvido com nova tecnologia de interrupção para atender às demandas do mercado de distribuição e maquinário. A série WS-V da Mitsubishi Electric representa uma evolução com performance aprimorada e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, oferecendo soluções otimizadas para diversas necessidades.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-L (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de 50kA a 400Vac
- Unidade de desarme Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de desarme | 125 AT |
| Corrente do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito última (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de desarme | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme ajustável 90A…125A |
| Dimensões | A105mm x L165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV2P90A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e equivalente ao modelo NF125LGV2P90A.
Para mais informações, entre em contato conosco.


