Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-L de alta performance, é fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de corte aprimorada, ele oferece alta capacidade de interrupção e atende aos mais recentes padrões internacionais.
O equipamento possui 3 polos (3P) e corrente nominal de 125A, com unidade de disparo Termo-Magnética ajustável. Sua capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) é de 50kA a 400Vac, conforme norma IEC60947. A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de disjuntores, focada em responder às necessidades de mercados específicos de recebimento, distribuição e maquinarias. Sua construção garante desempenho otimizado e confiabilidade para diversas aplicações industriais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-L (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de moldura | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção limite de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 90A…125A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV3P90A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125LGV3P90A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



