Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-R da Mitsubishi Electric, classificado como de alta performance. Projetado para aplicações de distribuição e máquinas, este disjuntor de 2 polos (2P) oferece corrente nominal de 25A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética ajustável, permite conexões frontais via terminais ou barras. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de ruptura, garantindo performance otimizada e conformidade com os mais recentes padrões internacionais, respondendo às necessidades específicas do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-R (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 25A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção térmica e magnética contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-R (alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo nominal | 25 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão impulsional nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 20A…25A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125RGV2P20A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric incorpora uma nova tecnologia de ruptura para aprimorar o desempenho, sendo compatível com os padrões mais recentes para oferecer desempenho ideal.
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco.


