Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-R da Mitsubishi Electric, projetado para alta performance em aplicações de distribuição de energia. Este modelo de 3 polos opera com corrente nominal de 50A e oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética ajustável, proporciona proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua construção permite conexão frontal via terminais ou barramentos, facilitando a instalação em painéis elétricos.
A linha WS-V da Mitsubishi Electric é resultado de uma evolução tecnológica com foco em aprimorar o desempenho de interrupção e atender aos padrões internacionais, entregando performance otimizada para as necessidades específicas de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-R (classe de alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA
- Unidade de disparo termomagnética (ajustável)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-R (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente nominal do disparo | 50 AT |
| Corrente nominal do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 40A…50A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125RGV3P40A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125RGV3P40A e atende aos padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovação para uso marítimo (LR; ABS; GL).
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e suas aplicações.




