Disjuntor Mitsubishi Caixa Moldada NF125-SEV4P63A 4P 125A Eletrônico Disjuntor Mitsubishi Electric NF125-SEV4P63A, série WS-V NF-S, 4 polos, 125A, 36kA de interrupção. Ideal para distribuição de energia.
Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, modelo NF-S (classe padrão), fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado para aplicação em distribuição de energia, ele conta com 4 polos e corrente nominal de 125A.
O disjuntor possui unidade de disparo eletrônica e capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A conexão é feita por barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por terminais ou barramentos frontais
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — Limiar de disparo ajustável 63A-125A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SEV4P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. É compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Entre em contato conosco para mais informações.


