Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, da linha NF-S (classe padrão). Este dispositivo de 2 polos opera com corrente nominal de 100A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC 60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética com ajuste, o disjuntor oferece conexões frontais por terminais ou barras. A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades de mercado em distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos
- Corrente nominal 100A
- Capacidade de interrupção 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: LR; ABS; GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 100A |
| Corrente de disparo nominal | 100 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 70A…100A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV2P70A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovações para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões internacionais IEC e EN. Sua fabricação é pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




