Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SGV3P32.40A 3P 40A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SGV3P32.40A 3P 40A, 36kA de capacidade de interrupção em curtocircuito, série WS-V NF-S. “`html
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, classe NF-S. Possui 3 polos (3P), corrente nominal de 40A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400V, conforme IEC60947. Conta com unidade de disparo Termomagnética, com ajustes de corrente de sobrecarga ajustáveis entre 32A e 40A.
Este equipamento oferece conexões frontais para barramentos ou terminais. A série WS-V incorpora nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às exigências dos mercados de distribuição de energia.
Projetado para oferecer desempenho otimizado, este disjuntor é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, garantindo segurança e confiabilidade em aplicações de distribuição elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 36kA a 400V
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: LR; ABS; GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo | 40 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 32A…40A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P3240A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto comercializado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



