Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, subfamília NF-S (classe padrão). Este disjuntor de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 50A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 36kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética ajustável, permite a conexão de cabos ou barras frontais. A linha WS-V é resultado de uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender às mais recentes normas internacionais, oferecendo desempenho otimizado para diversas necessidades de distribuição e maquinário elétrico.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção térmica e magnética
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo nominal | 50 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 35A…50A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P3550A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125SGV3P3550A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



