Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 63A. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 30kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O dispositivo conta com uma unidade de disparo termomagnética fixa e conexões por bornes frontais ou barras. Projetado com uma nova tecnologia de corte, ele aprimora o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, atendendo às necessidades específicas de cada mercado.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 63A
- Capacidade de interrupção: 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão: Bornes frontais ou barras
- Tecnologia de corte aprimorada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 63A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV2P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e é equivalente ao código NF125SV2P63A. Está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, além de possuir marcação CE e aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações.


