Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SV4P20A 4P 20A 30kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF125-SV4P20A, 4 polos, 20A, 30kA, projetado com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric. Possui 4 polos, corrente nominal de 20A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Conexão frontal através de terminais ou barramentos, projetado para aplicação em distribuição de energia e maquinário.
A série WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção que aprimora o desempenho, compatível com os padrões internacionais mais recentes para otimizar o desempenho em diversas aplicações.
Principais recursos
- 4 polos
- Corrente nominal de 20A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 20A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV4P20A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao código NF125SV4P20A.
Entre em contato para mais informações.


