Disjuntor Mitsubishi NF125-SV4P75A Caixa Moldada 75A 4P 30kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF125-SV4P75A, da linha WS-V NF-S, com 75A, 4 polos e capacidade de interrupção de 30kA, ideal para proteção em instalações elétricas. “`html
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, com 4 polos (4P). Possui corrente nominal de 75A e capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947.
Este modelo conta com uma unidade de disparo termomagnética de corrente fixa e conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades específicas dos mercados de recebimento, distribuição e maquinário, representando uma evolução revolucionária em desempenho.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 75A
- Capacidade de interrupção (Icu): 30kA a 400Vac
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Em conformidade com IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo nominal | 75 AT |
| Corrente nominal de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 75A |
| Dimensões | A120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV4P75A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125SV4P75A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


