Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, linha NF-U, caracterizada pela classe de ultra limitação de corrente. Este modelo possui 2 polos e uma corrente nominal de 125A, com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética fixa, oferece conexões frontais por bornes ou barras. A série WS-V representa uma evolução tecnológica com novas tecnologias de interrupção, projetada para atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas, garantindo desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-U (ultra limitação de corrente)
- 2 polos
- Corrente nominal: 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 200kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por bornes ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: NK, LR, ABS, GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por bornes ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV2P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125UV2P125A.
Entre em contato para mais informações ou para adquirir este produto.



