Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-U 125A 3P 200kA – NF125-UV3P125A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-U, 125A, 3 polos, 200kA de capacidade de interrupção. SKU: NF125-UV3P125A.
Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, da linha NF-U (classe de ultralimitação de corrente), fabricado pela Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção trifásico (3P) projetado para aplicações de distribuição de energia e maquinário. Com corrente nominal de 125A, ele garante a segurança contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA em diversas tensões, conforme a norma IEC60947. Possui unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barramentos, facilitando a instalação e manutenção.
A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, atendendo aos mais recentes padrões internacionais e necessidades específicas do mercado. Sua construção robusta e conformidade com normas rigorosas asseguram confiabilidade e segurança nas instalações elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-U (ultralimitação de corrente)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de 200kA (Icu)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (classe de ultralimitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente nominal do invólucro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV3P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125UV3P125A.
Entre em contato para mais informações.


