Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à série WS-V, com a classificação NF-U (classe de ultra limitação de corrente). Projetado para aplicações trifásicas (3P), ele possui uma corrente nominal de 40A.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, este dispositivo oferece proteção robusta contra falhas elétricas. A unidade de disparo é termomagnética com ajuste fixo e a conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-U (ultra limitação de corrente)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo nominal | 40 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 40A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV3P40A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e atende aos padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


