Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-UV3P50A 3P 50A 200kA Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF125-UV3P50A, 3 polos, corrente nominal 50A, capacidade de interrupção 200kA. Consulte as especificações técnicas e catálogos. “`html
Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, subfamília NF-U (classe de ultra limitação de corrente) da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 50A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor apresenta unidade de disparo Termo-Magnética com ajustes fixos e conexões para terminais frontais ou barramentos. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas de mercados de distribuição e máquinas, garantindo desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Subfamília NF-U
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de 200kA (Icu)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de moldura | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV3P50A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF125UV3P50A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Entre em contato conosco para mais informações.



