Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-U (classe de ultra limitação de corrente) da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 4 polos possui corrente nominal de 15A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética de atuação fixa, o disjuntor oferece conexões frontais por terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário.
Compatível com os mais recentes padrões internacionais, esta série representa uma evolução em desempenho e confiabilidade para aplicações de distribuição de energia de baixa tensão.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-U (ultra limitação de corrente)
- 4 polos
- Corrente nominal: 15A
- Capacidade de interrupção (Icu): 200kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais ou barras frontais
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço como percentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P15A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Catálogo de Disjuntores Série WS.pdf
- Mitsubishi – Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão.pdf
Equipado com nova tecnologia de interrupção que aprimora o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de proteção elétrica, entre em contato conosco.



