Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) série WS-V
- Linha NF-U com classe ultra de limitação de corrente
- 4 polos
- Corrente nominal: 60A
- Capacidade de interrupção (Icu): 200kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conformidade com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produto | Série WS-V |
| Nome da Sub-linha | NF-U (classe ultra de limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente Nominal | 60A |
| Corrente de Disparo Nominal | 60 AT |
| Corrente de Quadro Nominal | 125 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P60A |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125UV4P60A.
Para mais informações técnicas e aplicações, entre em contato conosco.


