Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-H 2P 160A 75kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF160-HGV2P125A, 2 polos, 160A, 75kA de capacidade de interrupção, série WS-V NF-H com unidade termomagnética ajustável.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H da Mitsubishi Electric é um dispositivo de alta performance projetado para aplicações de distribuição de energia e maquinários. Ele opera em 2 polos, com corrente nominal de 160A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética ajustável, o disjuntor oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. O modelo NF160-HGV2P125A possui conexões frontais por terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção e a compatibilidade com os padrões internacionais mais recentes, juntamente com aprovações para uso marítimo, destacam a qualidade e a confiabilidade deste equipamento.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-H (alta performance)
- 2 polos
- Corrente nominal de 160A
- Capacidade de interrupção de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: LR, ABS, GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo | 160 AT |
| Corrente de quadro | 160 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vcc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (300Vcc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 15000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 40000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF160HGV2P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor de caixa moldada da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco.



