Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-S (classe padrão). Este modelo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 160A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética ajustável, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão é feita por terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 160A
- Capacidade de interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (ajustável)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 160A |
| Corrente de Disparo | 160 AT |
| Corrente de Enquadramento | 160 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 15000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 40000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF160SGV2P125A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF160-SGV2P125A da Mitsubishi Electric é uma solução robusta para proteção elétrica em diversas aplicações industriais e comerciais.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e como ele pode atender às suas necessidades.


