Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-CV2P150A 2P 150A 25kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-CV2P150A 2P 150A 25kA. Proteção contra sobrecarga e curto-circuito, série WS-V NF-C.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-C da Mitsubishi Electric é um dispositivo de classe econômica projetado para aplicações de distribuição e maquinário. Possui 2 polos e corrente nominal de 150A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor emprega uma unidade de disparo termomagnética fixa, oferecendo proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, garantindo flexibilidade na instalação.
A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, entregando desempenho otimizado para atender a necessidades específicas.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 150A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 150A |
| Corrente de disparo | 150 AT |
| Corrente do quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão de terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 15kA (250Vdc; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (380Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 12kA (250Vdc) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (380Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 150A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250CV2P150A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho otimizado para atender a necessidades específicas. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250CV2P150A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovação TUV, marcação CE e aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL).
Para mais informações sobre soluções de energia, entre em contato conosco.




