Disjuntor Mitsubishi NF250-CV2P200A Caixa Moldada WS-V 2P 200A 25kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-CV2P200A, 2 polos, 200A, 25kA. Solução confiável da série WS-V NF-C para proteção elétrica.
Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, linha NF-C de classe econômica. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 200A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética de atuação fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua conexão é feita através de terminais frontais ou barramentos, garantindo versatilidade na instalação.
O disjuntor NF250-CV2P200A integra a nova tecnologia de rompimento da série WS-V, projetada para responder às necessidades do mercado em distribuição e máquinas, com performance de interrupção aprimorada e compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 200A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2
- Aprovações para uso marinho (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Pólos | 2-polos (2P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente nominal do quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 15kA (250Vdc; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (380Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 12kA (250Vdc) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (380Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 200A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250CV2P200A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marinho NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de rompimento é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250CV2P200A e é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




