Disjuntor Mitsubishi NF250-HEV4P125A Caixa Moldada 4P 250A 75kA Eletrônico Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-HEV4P125A, 4 polos, 250A, 75kA, eletrônico. Solução de alta performance da série WS-V NF-H. Compre já!
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-H, é um equipamento de alta performance projetado para atender às necessidades dos mercados de distribuição e maquinário. Com 4 polos e corrente nominal de 250A, este modelo oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo eletrônica e conexão por bornes frontais, o NF250-HEV4P125A representa uma evolução tecnológica com novo sistema de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Sua compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais garante um desempenho otimizado, adaptado às exigências específicas de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-H (classe de alta performance)
- 4 polos
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por bornes frontais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente ajustável e proteção magnética contra curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo | 250 AT |
| Corrente do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônico |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecarga — limite de disparo ajustável 125A-250A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HEV4P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-H.


