Disjuntor Mitsubishi NF250-HGV3P125.160 WS-V 3P 160A 75kA TM Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-H NF250-HGV3P125.160, 3 polos, 160A, 75kA. Consulte especificações e documentação.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 3 polos opera com corrente nominal de 160A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo termomagnética com ajuste, oferecendo flexibilidade na proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão é realizada por meio de terminais frontais ou barras.
A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado em distribuição e maquinário. Sua compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais garante desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V – NF-H (alta performance)
- 3 polos
- Corrente nominal: 160A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo nominal | 160 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HGV3P125160 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF250HGV3P125160.
Para mais informações, entre em contato conosco:



