Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo | 160 AT |
| Corrente do frame | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnetic (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HV2P160A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é o equivalente ao modelo NF250HV2P160A.
Para mais informações, entre em contato conosco.


