Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-HV2P200A 2P 200A 75kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-HV2P200A 2P 200A 75kA, da linha WS-V série NF-H, ideal para distribuição com alta performance e capacidade de interrupção.
Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance, fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações de distribuição de energia, este dispositivo de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 200A.
Equipado com uma unidade de disparo Termomagnética (fixa), oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito, com capacidade de interrupção de curto-circuito de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Sua conexão pode ser feita por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 200A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Pólos | 2 pólos (2P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo | 200 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 200A |
| Dimensões | A105mm x L165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HV2P200A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250HV2P200A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo também marcação CE e aprovação para uso marítimo por entidades como NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-HV2P200A.


