Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de interrupção inovadora para atender às necessidades do mercado em distribuição de energia.
Este disjuntor de 2 polos oferece corrente nominal de 225A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo Térmico-Magnético fixa para conexões frontais por terminais ou barramentos.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de corte, garantindo desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, adequado para diversas aplicações e necessidades específicas.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V / NF-H (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 225A
- Capacidade de interrupção: 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de frame | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 225A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HV2P225A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V é um resultado de evolução, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e suas aplicações.



