Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V NF-L de alta performance, possui 2 polos e capacidade nominal de corrente de 160A. Destaca-se pela sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de desarme termomagnética ajustável, oferece flexibilidade para ajustes de proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos, com limites de ajuste térmico entre 125A e 160A. Sua construção permite conexão por meio de barramentos ou terminais frontais.
O disjuntor integra nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance otimizada para aplicações em quadros de distribuição e maquinários.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 160A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA a 400Vac
- Unidade de desarme: Termomagnética ajustável
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com normas IEC e EN 60947-2
- Homologações para uso marítimo (LR, ABS, GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-faixa | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de desarme | 160 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de desarme | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250LGV2P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Homologação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um equivalente ao modelo NF250LGV2P125A.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


