Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, série WS-V, subgama NF-L (classe de alta performance). Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 200A e capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA em 400V, conforme IEC60947. Conta com unidade de disparo termomagnética ajustável e conexão frontal por sapatas ou barras.
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de ruptura, projetada para atender às necessidades individuais dos mercados de recebimento, distribuição e maquinário. Projetado com uma nova tecnologia de corte para aumentar a capacidade de interrupção e compatível com os padrões mais recentes de diversos países, este disjuntor oferece desempenho ideal e adaptado a cada aplicação específica.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Subgama NF-L (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 200A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400V)
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Conexão frontal por sapatas ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: LR; ABS; GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente nominal do disparo | 200 AT |
| Corrente nominal do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por sapatas ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 140A…200A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250LGV2P140A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250LGV2P140A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



