Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-L (classe de alto desempenho) da Mitsubishi Electric. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e máquinas, esta série representa uma evolução revolucionária.
Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais, este disjuntor oferece desempenho ótimo de acordo com as necessidades específicas. Possui unidade de disparo termomagnética ajustável e conexão por barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-L (alto desempenho)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 200A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão frontal por barramentos ou terminais
- Proteção térmica e magnética
- Proteção térmica ajustável (limiar de disparo: 140A a 200A)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da Sub-gama | NF-L (classe de alto desempenho) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente Nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por barramentos ou terminais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 140A…200A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250LGV4P140A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250LGV4P140A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.



