### Especificações | Parâmetro | Valor | | :————————————————————— | :——————————————————————————————————————————————————————————————— | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) | | Série / nome da família do produto | Série WS-V | | Nome da sub-gama | NF-R (classe de alta performance) | | Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) | | Polos | 3 polos (3P) | | Corrente nominal | 160A | | Corrente de disparo | 160 AT | | Corrente nominal do quadro | 250 AF | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V | | Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barras frontais | | Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) | | Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % | | Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 125A…160A | | Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações | | Categoria de utilização | A | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NF250RGV3P125A | | Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL | | Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. | | Grau de poluição | 3 |—SEPARATOR—### Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NF250RGV3P125A. Entre em contato para mais informações.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | NF-R (high-performance class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 3-poles (3P) |
| Rated current | 160A |
| Trip current rating | 160 AT |
| Frame current rating | 250 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 8 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 690 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (adjustable) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — adjustable tripping threshold 125A…160A |
| Dimensions | W105mm x H165mm x D92mm |
| Electrical durability (with load) | (440Vac) 10000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 25000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF250RGV3P125A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CE marking Marine use approval LR; ABS; GL |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |
| Degree of pollution | 3 |


