Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi 4P 250A 36kA WS-V NF-S NF250-SEV4P125A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-S, 4 polos, 250A, 36kA a 400V. SKU NF250-SEV4P125A. Confira as especificações técnicas e manuais.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-S, classificado como padrão. Projetado para aplicações de distribuição e maquinário, ele utiliza uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar seu desempenho.
O disjuntor possui 4 polos, corrente nominal de 250A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo eletrônica e conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 4 polos
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente nominal do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 125A-250A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SEV4P125A |
| Em conformidade com normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Catálogo de Disjuntores Série WS – Mitsubishi Electric.pdf
- Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia Baixa Tensão – Mitsubishi.pdf
O disjuntor NF250-SEV4P125A é compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


