Disjuntor Mitsubishi NF250-SGV3P140A Caixas Moldadas WS-V 3P 200A “`html
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V (classe padrão NF-S). Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 200A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400V, conforme norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo Termomagnética com ajuste, permitindo a conexão frontal via terminais ou barras. A nova série WS-V, com tecnologia de interrupção aprimorada, é projetada para atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas, oferecendo desempenho otimizado de acordo com as exigências individuais e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-S
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 200A
- Capacidade de interrupção: 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente nominal de quadro | 250 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 140A…200A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SGV3P140A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e possui aprovação para uso marítimo (LR; ABS; GL). O disjuntor NF250-SGV3P140A é equivalente ao modelo NF250SGV3P140A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


