Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SV2P125A 2P 125A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SV2P125A, 2 polos, 125A, 36kA. Ideal para proteção contra sobrecarga e curto-circuito em sistemas elétricos.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, subgama NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção de 2 polos com corrente nominal de 125A. Projetado para oferecer alta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética de corrente fixa, este modelo permite conexão frontal por meio de terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender às necessidades de mercados específicos.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, subgama NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção térmica (Sobrecarga) e magnética (Curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente de quadro nominal | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Catálogo – Disjuntores Série WS Mitsubishi Electric.pdf
- Catálogo – Produtos de Distribuição de Energia Baixa Tensão Mitsubishi.pdf
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com tecnologia de interrupção inovadora, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


